Хлебников и живопись авангарда

1 / 2
2 / 2

В это воскресенье, 29 ноября, в Центре авангарда Еврейского музея пройдет лекция доктора искусствоведения Наталии Злыдневой о связи живописи авангарда и поэзии Хлебникова, который призывал к тому, чтобы «...слово смело пошло за живописью».

В своем произведении «Художники Мира!» Хлебников пишет об эпохальной миссии – создании нового живописного языка: «Задачей труда художников было бы дать каждому виду пространства особый знак. Он должен быть простым и не походить на другие. Можно было бы прибегнуть к способу красок и обозначить м – темно-синим, в – зеленым, б – красным, с – серым, л – белым и т. д. Но можно было бы для этого мирового словаря, самого краткого из существующих, сохранить начертательные знаки. Конечно, жизнь внесет свои поправки, но в жизни всегда так бывало, что вначале знак понятия был простым чертежом этого понятия».

Будут описаны и проанализированы близкие Хлебникову устремления живописи авангарда (архаические мотивы, числовая символика, синестезия, пространственно-временные трансформации), а также творчество художников (Филонова, Малевича, Митурича и других), которые во многом определили поиски поэта и вдохновлялись ими. Лектор: доктор искусствоведения, зав. Отделом истории культуры славянских народов Института славяноведения РАН Наталия Витальевна Злыднева.

Лекция пройдет в Центре авангарда Еврейского музея, в воскресенье, 29 ноября. Начало в 14:00. Вход свободный. Регистрация: http://goo.gl/iSsh1f

Партнеры и друзья