Истоки авангардного искусства на западе и в России

1 / 2
2 / 2

15 октября 2017 г. пройдет вторая лекция академического курса Андрея Сарабьянова по основам авангардного искусства в Центре авангарда Еврейского музея. Лекция посвящена истокам русского авангарда на западе и в России.

В русском искусстве первые ростки авангардного мышления очевидны уже у Врубеля в 1890-х годах. Еще более явно они проявляются в начале 1900-х годов у части художников, связанных с символизмом. Именно символизм был начальной стадией эволюции многих авангардистов – Малевича, Клюна, Розановой и других. Вместе с тем, корни авангарда обнаруживаются в самых разных областях – лубках, народной вышивке, городских и деревенских вывесках, иконописи и рисунках тканей, завозившихся из Средней Азии.

Не менее сложна, но более очевидна взаимосвязь между авангардом и европейской живописью. В частности импрессионизмом. Малевич называл импрессионизм одной из пяти пластических систем, сформировавших современное искусство. Этот факт подтверждался конкретикой – достаточно вспомнить импрессионистические картины самого Малевича, а также Ларионова, Гончаровой, Богомазова, Давида Бурлюка и многих других авангардистов.

Лекция проходит в рамках академического курса Андрея Сарабьянова «Исходный код авангарда. Ключевые идеи и течения». Образовательная программа реализуется Центром авангарда Еврейского музея совместно с «Энциклопедией русского авангарда».

Андрей Сарабьянов – исследователь русского авангарда, историк, кандидат искусствоведения, автор ряда монографий и публикаций по русскому авангарду, куратор Центра авангарда Еврейского музея, автор-составитель фундаментальной 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным).

Начало лекции в 17:00. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/istoki-avangardnogo-iskusstva-na-zapade-i-v-rossii/

Партнеры и друзья