• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Введение в русский авангард. Основные понятия и хронология

Введение в русский авангард. Основные понятия и хронология

1 / 2
2 / 2

8 октября 2017 г. в Центре авангарда Еврейского музея пройдет первая лекция обновленного академического курса Андрея Сарабьянова по основам авангардного искусства. Лекция будет посвящена введению в основные понятия и хронологию русского авангарда.

Русский авангард – один из мировых символов русского искусства. Малевич, Татлин, Кандинский, Мейерхольд, Эйзенштейн, Шагал, Родченко – имена глобального масштаба. При всем своем огромном признании авангардное искусство продолжает оставаться предметом споров в публичном поле и полемики среди специалистов. Можно ли определить точку возникновения искусства авангарда? Когда оно становится самостоятельным явлением и что именно выделяет русский авангард из бурного потока художественных явлений и стилей первой трети ХХ века?

Понимание теоретических рамок даст возможность посмотреть на авангард как на широкое и крайне разнообразное художественное течение. Речь пойдет о главных понятиях и идеях русского авангарда. Лекция позволит разобраться, когда и как появилось авангардное искусство, почему художники стали искать пути для преодоления границ академической живописи и что важно понимать, глядя на работы авангардистов.

Лекция проходит в рамках академического курса Андрея Сарабьянова «Исходный код авангарда. Ключевые идеи и течения».

Андрей Сарабьянов – исследователь русского авангарда, историк, кандидат искусствоведения, автор ряда монографий и публикаций по русскому авангарду, куратор Центра авангарда Еврейского музея, автор-составитель фундаментальной 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным).

Программа реализуется Центром авангарда Еврейского музея совместно с «Энциклопедией русского авангарда». Начало лекции в 17:00. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/avant-garde-center/events/vvedenie-v-russkiy-avangard-osnovnye-ponyatiya-i-khronologiya/

Партнеры и друзья