Импрессионизм в авангарде

1 / 3
2 / 3
3 / 3

В Музее русского импрессионизма открылась выставка «Импрессионизм в авангарде». В нее вошло более 60 импрессионистических работ русских авангардистов из 14 государственных музеев и 17 частных собраний. Выставка работает с 31 мая по 19 сентября 2018 г.

Среди представленных на выставке художников: Михаил Ларионов, Роберт Фальк, Казимир Малевич, Алексей Явленский, Наталья Гончарова, Петр Кончаловский, Аристарх Лентулов, Александра Экстер, Надежда Удальцова, Антонина Софронова, Ольга Розанова и многие другие.

Цель этого масштабного проекта – показать, какое место занимал импрессионизм в творчестве художников русского авангард первой трети XX века. Отобранные музеем работы призваны продемонстрировать, как влияние живописи французских импрессионистов и постимпрессионистов стало «трамплином» для перехода к революционным художественным открытиям Михаила Ларионова, Натальи Гончаровой, Казимира Малевича, Петра Кончаловского, Роберта Фалька и многих других.

Экспозиция занимает два этажа и демонстрирует малоизвестные аспекты творчества мастеров русского авангарда. Так, натюрморт с нежной «Сиренью» (1906 г.) Гончаровой организаторы выставки предлагают рассматривают как шаг на пути к более поздним кубистическим композициям, ставшим хрестоматийными примерами творчества мастера. Тонкие и лиричные пейзажные зарисовки Давида Бурлюка должны представить зрителю ранние эксперименты «отца русского футуризма» в стилистике французских импрессионистов.

Выставка станет площадкой для дискуссии между специалистами и публикой – в рамках нее проводится первая международная конференция «Импрессионизм в авангарде». В течение двух дней, 7 и 8 июня, в пространстве Музея специалисты из различных стран мира обсудят влияние импрессионизма и постимпрессионизма на мастеров русского авангарда, его освоение и отражение в русском искусстве как в период, предшествующий радикальным авангардным экспериментам начала XX века, так и во время формирования советского модернизма в 20–30-е годы. Посещение выступлений спикеров и круглых столов доступно как для профессионального сообщества, так и для гостей Музея по предварительной регистрации.

Присоединиться к событию в Фейсбуке https://www.facebook.com/events/224213498163404/

Официальная страница выставки http://www.rusimp.su/ru/exposures?id=14

Партнеры и друзья