• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Эстетика рационализма и конструктивизма в архитектуре русского авангарда

Эстетика рационализма и конструктивизма в архитектуре русского авангарда

1 / 3
2 / 3
3 / 3

Лекция Сергея Хачатурова о противостоянии и взаимно влиянии двух главных архитектурных школ русского авангарда пройдет в воскресенье, 19 ноября 2017 г, в Центре авангарда Еврейского музея. Она будет посвящена ключевым объединениям авангардных архитекторов – АСНОВА и ОСА, и их лидерам Николаю Ладовскому и братьям Весниным.

Рационалисты (школа Н. Ладовского) и конструктивисты (школа А. Веснина) - это не только две авангардных мастерских, но и две версии формотворчества. На лекции речь пойдет о «проблемных территориях» архитектуры рационализма и конструктивизма, об антитезе и дихтомии двух эстетик (философы и прагматики, анахореты и удачливые менеджеры). Подробно будут рассмотрены первое ОСА, архитектурная выставка 1927 и участие в ней зарубежных архитекторов, а также фигура Ивана Леонидова.

Лекция проходит в рамках академического курса Андрея Сарабьянова «Исходный код авангарда. Ключевые идеи и течения».

Лектор: Лектор: Сергей Хачатуров - российский арт-критик, теоретик, куратор, историк искусства, кандидат искусствоведения, доцент кафедры Истории русского искусства исторического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, преподаватель Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

Программа реализуется Центром авангарда Еврейского музея совместно с «Энциклопедией русского авангарда». Начало лекции в 17:00. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/estetika-ratsionalizma-i-konstruktivizma-v-arkhitekture-asnova-i-osa-ladovskiy-i-bratya-vesniny/

Партнеры и друзья