Дом для машин

1 / 8
2 / 8
3 / 8
4 / 8
5 / 8
6 / 8
7 / 8
8 / 8

В Еврейском музее и центре толерантности открылась выставка «Дом для машин. Бахметьевский и другие гаражи», которая показывает эпоху 1920—1930-х годов сквозь призму истории московского гаража. Ее героями стали архитектурные проекты и здания, воплотившие в себе новаторские инженерные решения, и их знаменитые современники: Владимир Маяковский и Лиля Брик, Лев Давидович и Константин Мельников, Виктор Шкловский и Александр Родченко.

Экспозиция в пространстве Еврейского музея – бывшего Бахметьевского автобусного парка, сооружённого во второй половине 1920-х годов, – включит в себя три тематических раздела, воссоздающих образ эпохи в целом и стремящихся передать дух первых десятилетий советской автомобилизации, своеобразие ранней гаражной архитектуры.

Каждый из разделов строится вокруг исторического героя – ключевой фигуры, помогающей зрителю погрузиться в тему. Лиля Брик за рулём Renault, подаренного ей Владимиром Маяковским; Виктор Шкловский, освоивший автодело ещё в годы Первой мировой войны и периодически печатавший фельетоны в журнале «За рулём»; а также инженер Лев Давидович, разработавший техническую сторону проектов едва ли не всех известных московских гаражей 1930-х годов.

На выставке представлены проекты гаражей 1900-1930-х годов из московских и федеральных архивов, в том числе материалы, ранее неизвестные широкой публике, автотранспорт этого периода, архивные документы, а также произведения живописи, графики и фотографии из Русского музея, Третьяковской галереи, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Государственного научно-исследовательского музея архитектуры им. А.В. Щусева, Музея В.В. Маяковского, Музея Москвы, Мультимедиа Арт Музея, Политехнического музея, Музея транспорта Москвы, Музея Техники Вадима Задорожного и частных коллекций, издания из Российской Государственной библиотеки и других собраний.

Кураторы выставки: Лия Чечик и Ольга Шурыгина.

Выставка «Дом для машин. Бахметьевский и другие гаражи» работает до 10 января 2021 по адресу: ул. Образцова, 11, стр. 1А. Подробнее о выставке https://www.jewish-museum.ru/exhibitions/dom-dlya-mashiny-bakhmetevskiy-i-drugie-garazhi/

Партнеры и друзья