Давид Бурлюк. Слово мне!

1 / 3
2 / 3
3 / 3

В Музее русского импрессионизма проходит выставка «Давид Бурлюк. Слово мне!». Экспозиция позволяет увидеть более 50 работ мастера 1900–1930-х годов из 12 государственных музеев и 10 частных коллекций.

В первом разделе выставки представлены ранние, в основном импрессионистические, работы Бурлюка. В листовке «Голос импрессиониста в защиту живописи» 1908 года Бурлюк объявил импрессионизм отправной точкой для обновления русского искусства. Вторая часть выставки пытается проследить, как живопись Бурлюка становится футуристической.

Внимание также уделено произведениям, созданным в эмиграции. В 1918 году художник с семьей выехал из Уфы и направился на восток через всю страну, попутно устраивая выставки и литературные вечера во многих городах. В 1920 году Бурлюк оказывается в Японии, а затем направляется в Америку. В США Бурлюк пишет ряд монументальных футуристических полотен (одно из них, «Рабочие», реконструировано специально к выставке).

Отдельным блоком на выставке экспонируются издания Бурлюка: авторский макет поэтического сборника «Лысеющий хвост» с оригинальными рисунками, его первая печатная версия, а также сборник «Молоко кобылиц».

Выставка проходит по адресу Ленинградский проспект, дом 15, строение 11. Она открыта до 27 января 2019 г.

Партнеры и друзья