Заканчивается прием заявок в кураторскую школу Avant-Garde LAB

1 / 2
2 / 2

Прием заявок на поступление в кураторскую школу Avant-Garde LAB, которая пройдет с 4 по 18 февраля 2018 г. в Центре авангарда Еврейского музея, заканчивается 20 января 2018 г. Школа организована и проводится в партнерстве с «Энциклопедией русского авангарда». Обучение бесплатное, набор проходит по конкурсу.

Кураторская школа Avant-Garde LAB направлена на изучение выставочных практик в сфере исторического авангарда и разработку коллективного проекта. Школа проводится в формате 2-недельного интенсива с участием ведущих специалистов по истории авангарда, профессионалов музейного и галерейного дела, кураторов-практиков, среди которых Андрей Сарабьянов, Зельфира Трегулова, Марина Лошак, Александр Лаврентьев, Виктор Мизиано, Ильдар Галеев, Екатерина Лазарева.

Главная задача программы – ввести молодых специалистов в современный профессиональный дискурс и предложить критически осмыслить ключевые аспекты исторического анализа авангарда, а также помочь участникам школы приобрести практические навыки в создании коллективного выставочного проекта. Итогом школы станет защита проекта перед экспертным жюри, состоящем из директоров музеев, авторитетных практиков и теоретиков в сфере авангардного искусства.

Мастером курса выступит Сергей Хачатуров – куратор, теоретик, арт-критик, специалист по истории авангарда, преподаватель МГУ имени М. В. Ломоносова и Московской школы фотографии и мультимедиа им. А. Родченко.

Обучение в школе бесплатное. Набор будет проходить на конкурсной основе. Кандидату необходимо прислать на рассмотрение заявку, содержащую следующие документы:
• Резюме (с указанием возраста, образования, академических или профессиональных достижений)
• Мотивационное письмо (краткое эссе о том, как кандидат видит современные кураторские практики в сфере авангарда, свои ожидания от кураторской школы, что он готов вложить в разработку коллективного кураторского проекта со своей стороны)

Документы принимаются в формате .doc, .docx или .pdf. Заявка должна быть направлена не позднее 20 января 2018 г. на почту liya.ch@jewish-museum.ru. В теме письма необходимо указать: «Заявка для поступления в Avant-Garde LAB».

Занятия школы пройдут с 4 по 18 февраля. В выходные дни – с 12 до 19.00, в будние дни с 19.00 – 22.00.

Партнеры и друзья