• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Вторая онлайн лекция авторского курса Кирилла Светлякова

Вторая онлайн лекция авторского курса Кирилла Светлякова

1 / 2
2 / 2

В воскресенье, 12 апреля 2020 г, пройдет вторая онлайн-лекция курса Кирилла Светлякова о художественных группировках авангарда. Она будет посвящена объединениям «Бубновый валет» и «Ослиный хвост», в частности как «новый примитив» стал моделью эгалитарного искусства будущего. Начало лекции-вебинара в 15:00.

ВНИМАНИЕ: трансляция лекции будет проводиться на платформе Webinar. Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться на событие.

Речь пойдет о художниках-неопримитивистах и Михаиле Ларионове, идеи которого в своей основе были эгалитарными. Так, в сопроводительном манифесте к выставке «Мишень» 1913 года Ларионов предлагал уравнять в правах копию и оригинал, искусство профессиональных и самодеятельных художников. Он активно вовлекал в свой круг живописцев-дилетантов. Такая политика имела далеко идущие эстетические и социальных последствия, о которых мог только догадываться даже сам Ларионов.

Лектор: Кирилл Светляков – кандидат искусствоведения, лауреат премии имени Сергея Курёхина. Сфера интересов: русское и западное искусство XIX-XХ веков, современное искусство и музейная критика.

Начало лекции 12 апреля 2020 в 15:00. Для просмотра необходимо зарегистрироваться по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/bubnovyy-valet-i-oslinyy-khvost-novyy-primitiv-egalitarnoe-iskusstvo-budushchego/ Всем зарегистрировавшимся будет выслана ссылка для присоединения к онлайн-лекции.

Партнеры и друзья