Виртуальная реальность для подростков

1 / 2
2 / 2

В воскресенье, 17 февраля 2019 г., пройдет первое занятие мастерской виртуальной реальности в рамках программы для подростков Avant-Garde UPGRADE. Занятия проходят в Еврейском музее и центре толерантности, начало в 15:00. Первое занятие бесплатное.

Виртуальная реальность — одно из важнейших авангардных направлений в современном digital искусстве. Все больше художников и режиссеров обращаются к VR-технологиям для создания своих произведений. Художник Денис Семенов на программе «Виртуальная реальность» научит архитектурному мышлению, покажет, как создавать трехмерные объекты и анимировать их внутри VR-пространства. В конце занятий ученики смогут создать собственное произведение на тему русского авангарда, которое будет показано родителям и посетителям в виде шоу.

Занятие 1
Знаковые фигуры русского авангарда. Что такое виртуальная реальность и как в ней творить?
Теория: 1. 1. Технология виртуальной реальности и удачные примеры применения в искусстве.
1.2. Художники русского авангарда
Практика: знакомство с приложением Google Tilt Brush.
Задание: освоить интерфейс, нарисовать простой объект.
Домашнее задание: выбрать художника, который станет частью единой концепции.

Занятие 2
Создание концепции иммерсивного произведения.
Теория: Как создавать произведения, вдохновляясь шедеврами великих художников.
Практика: создать набросок в VR , по выбранному художнику
Домашнее задание: разработать собственную концепцию

Занятие 3
Теория: анализ и доработка концепций
Практика: создание собственного произведения в Tilt Brush

Занятие 4
Практическое занятие: создание собственного произведения в Tilt Brush

Занятие 5
Как работать с готовым рисунком.
Теория: как снимать фото и видеоскриншот своей работы, монтаж
Практика: снять видео своей работы

Преподаватель: Денис Семенов – художник, закончил аспирантуру в Московском педагогическом государственном университете. Участник VR-секций Международного Каннского кинофестиваля, Berlinale, ММКФ (Москва), ANNY (Нью-Йорк). Является одним из организаторов платформы «Russian VR Seasons».

Avant-Garde UPGRADE – программа, созданная специально для подростков. Она дает возможность познакомиться с достижениями русского и европейского авангарда, изучать логику художественных процессов ХХ и ХХI века, создавать собственные проекты и проводить мини-исследования. Занятия рассчитаны на участников в возрасте от 12 до 17 лет.

Занятия проводятся по воскресеньям в Еврейском музее и центре толерантности (ул. Образцова 11, стр. 1А). Начало в 15:00. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/programma-dlya-podrostkov-avant-garde-upgrade-virtualnaya-realnost/

Партнеры и друзья