Ранний авангард и новые медиа

1 / 2
2 / 2

Еврейский музей и центр толерантности проводит авторский курс лекций Натальи Фукс «История медиаискусства». Вторая лекция в его рамках будет посвящена футуристическим практикам раннего авангарда и их связи с дальнейшим развитием самых современных художественных направлений. Лекция пройдет в среду, 15 июля 2020, начало в 19:30.

ВНИМАНИЕ: трансляция лекции будет проводиться на платформе Zoom.

Предвестником экспериментальных практик концептуального медиаискусства был футуризм начала XX века. В чем сходства, отличия и принципиальные особенности новых медиа и экспериментов раннего авангарда слушатели узнают на лекции.

Авторский курс «История медиаискусства» призван сформировать общее представление об истории медиаискусства и связи современной культуры с технологиями. Речь идет об основных видах медиаискусства, экспериментальных художественных практиках и особенностях их развития с начала XX века до настоящего времени. Лекции курса посвящены медиа археологии и футуризму, теории медиакультуры, интерактивности, перформативности и иммерсивности в медиаискусстве, нет-арту и киберфеминистским практикам.

Лектор: Наталья Фукс - исследователь новых медиа, искусствовед и международный куратор. Окончила Манчестерский университет (MA Cultural Management) и Дунайский университет Danube в Австрии с магистерской степенью по истории медиа арта. С 2009 по 2013 гг. развивала Медиа Форум на Московском международном кинофестивале и ярмарку современного искусства VIENNAFAIR. В 2013 году Наталья основала арт-практику ARTYPICAL, а затем была назначена куратором Политехнического музея. В 2016-2018 гг. Наталья Фукс была куратором, руководителем отдела мультимедийного искусства и заместителем директора ГЦСИ-РОСИЗО в Москве, где запустила платформу TECHNE для инновационного искусства. В 2017-2018 гг. преподавала историю медиаискусства в МГУ, а также art&science в Университете ИТМО в Санкт-Петербурге. Работала с ZKM, Ars Electronica, CTM Festival и другими. В настоящее время Наталья Фукс является куратором и со-продюсером фестиваля технокультуры Gamma и международной конференции по искусству и технологиям Gamma_PRO (Санкт-Петербург), а также куратором фестиваля современной культуры Transart (Больцано, Италия). Она занимается продюсированием международных лабораторий искусства и технологий, таких, как Gamma_LAB AI (2019) и Gamma_LAB XR (2020) для Gamma Festival, MUTEK.JP AI Music Lab для MUTEK Япония (2019) и MUTEK AI ART LAB (2020) для MUTEK Монреаль. Также является членом Международной ассоциации кураторов современного искусства IKT.

Все лекции курса «История медиаискусства» проходят онлайн по средам.

Лекция «Ранний авангард и новые медиа» пройдет 15 июля 2020, начало в 19:30. Для просмотра необходимо зарегистрироваться по ссылке https://www.jewish-museum.ru/avant-garde-center/events/ranniy-avangard-i-novye-media/

Партнеры и друзья