Поэзия Велимира Хлебникова

1 / 2
2 / 2

В воскресенье, 22 ноября, в Центре авангарда Еврейского музея пройдет очередная лекция цикла «Литература на свободе». На этот раз темой станет поэзия Хлебникова – одного из главных поэтов русского авангарда.

Велимир Хлебников – основоположник русского футуризма, реформатор поэтического языка, – одна из самых ярких фигур отечественного авангарда. Сама его жизнь впоследствии стала восприниматься как произведение искусства. «Был он, коротко говоря, наибольшим мировым поэтом нынешнего века», – писал Роман Якобсон.

Поиск новых средств выразительности, стремление к переоценке ценностей в искусстве, создание нового живописного и поэтического языка, интерес к материалу и фактуре, идея «сдвига», установка на эпатаж – эти черты, стали основополагающими для поэтов и художников, называвших себя «будетлянами» (людьми будущего) и футуристами. Лекция посвящена ключевым идеям и открытиям Хлебникова в области языка и поэзии в контексте раннего русского авангарда.

Лектор: Екатерина Лазарева – кандидат искусствоведения, старший научный сотрудник Государственного института искусствознания, занимается русским и зарубежным искусством ХХ - ХХI века, специалист по итальянскому футуризму и русскому авангарду.

Начало лекции в 14:00 в Центре авангарда Еврейского музея (ул. Образцова, 11, стр. 1А). Вход свободный. Регистрация по ссылке http://goo.gl/X47pK6

Партнеры и друзья