Поэзия и живопись футуристов. Слово, образ и речь.

В это воскресенье, 8 ноября, Нина Гурьянова выступит с лекцией о футуристической поэзии и живописи в рамках цикла «Литература на свободе». Рекомендуем не пропустить редкую возможность узнать об авангардной литературе от одного из лучших специалистов, доктора философии Колумбийского университета и преподавателя Северо-Западного университета (Чикаго).

Поэзия русского футуризма была теснейшим образом связана с авангардными направлениями живописи. Стремясь к синтезу искусств и преодолению границ между жанрами, футуристы изучали и использовали новые возможности живописи. Хлебников, Каменский, Маяковский, Гуро, Крученых, Бурлюки помимо новаторской литературы создавали живописные и графические произведения. В то же время многие художники-авангардисты, такие как Гончарова, Ларионов, Экстер, Малевич, Филонов и другие, писали стихи и прозу, участвовали в футуристических изданиях не только в качестве оформителей, но и как литераторы.

Лектор: Гурьянова Нина Альбертовна – кандидат искусствоведения, историк русского авангарда, доктор философии Колумбийского университета, преподаватель Северо-Западного университета (Чикаго). Читает лекции в университетах и музеях по всему миру. Живёт в Эванстоне (США). Автор ряда публикаций и монографий по искусству русского авангарда.

Присоединиться к образовательному циклу и следить за всеми анонсами можно по ссылке https://www.facebook.com/events/1644850839110665/

Партнеры и друзья