Орнитоптеры Петра Митурича и поэтика волнового движения

1 / 2
2 / 2

Образовательная программа к выставке «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир» начнется в среду, 18 апреля 2018 г., лекцией главного редактора издательства «Три квадрата» Сергея Митурича о своем выдающемся предке. Начало в 19:00.

Петр Митурич был увлечен проектами не только летательных, но и плавающих, ползающих и шагающих механизмов, объединенными принципом волнового движения. Так же, как Леонардо да Винчи и Владимир Татлин, Митурич видел в своем «инженерном хобби» нечто гораздо большее - возможность художественного освоения пространства. В начале двадцатого века структура живописного пространства видоизменилась в кубизме, и затем сама плоскость картины отдалилась от стены в скрипках Пикассо и в контррельефах Татлина. Следующим шагом, следуя логике, должен был стать полет произведения вместе с самим художником.

На лекции разговор пойдет о специфике мышления, уводящего художников от инженерной прагматики к выражению творческой мысли и формированию художественного манифеста. С этой точки зрения будет рассмотрена анималистика Митурича (его рисунки реальных казуаров или кенгуру) как своего рода штудия к инженерным проектам.

О лекторе: Митурич Сергей Васильевич – издатель и художник, автор статей о русском авангарде и народном искусстве. С 2000 года является главным редактором издательства «Три квадрата». В настоящее время готовит к изданию альбом «Петр Митурич. Наследие».

Лекция проходит в Еврейском музее и центре толерантности. Вход свободный. Начало в 19:00. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/ornitoptery-petra-mituricha-i-poetika-volnovogo-dvizheniya/

Партнеры и друзья