• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Неопримитивизм и кубофутуризм. Ранние направления русского авангардного искусства

Неопримитивизм и кубофутуризм. Ранние направления русского авангардного искусства

1 / 2
2 / 2

29 октября 2017 г. пройдет четвертая лекция академического курса Андрея Сарабьянова в Центре авангарда Еврейского музея. Речь пойдет о таких направлениях русского авангарда как неопримитивизм и кубофутуризм. Лектор – Екатерина Синицина.

Русское авангардное искусство состоит из невероятного разнообразия языков и концепций, представленных как отдельными личностями, так и целыми группами единомышленников. Молодые художники осознавали свою принадлежность одновременно к Европейским художественным традициям и национальной культуре, понимаемой ими как начало, идущее с Востока. «Восток, национальность и запад» - название одного из них, обозначившего одну из важнейших проблем в искусстве раннего авангарда. В первом десятилетии ХХ в. ведутся жаркие споры об искусстве и национальной самоидентификации.

В дальнейшем этот вопрос найдет свое отражение в искусстве нео-примитива Михаила Ларионова и Наталии Гончаровой. В то время как в Санкт-Петербурге художники круга «Союз молодежи» провозглашали «кубофутуризм», как основной метод изобразительного искусства.

Лекция проходит в рамках академического курса Андрея Сарабьянова «Исходный код авангарда. Ключевые идеи и течения».

Лектор: Екатерина Синицина – автор ряда образовательных программ по русскому авангарду, сотрудник Третьяковской галереи.

Программа реализуется Центром авангарда Еврейского музея совместно с «Энциклопедией русского авангарда». Начало лекции в 17:00. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/neoprimitivizm-i-kubofuturizm-rannie-napravleniya-russkogo-avangardnogo-iskusstva/

Партнеры и друзья