Метод Петра Кончаловского: соединяя Восток и Запад

1 / 2
2 / 2

В воскресенье, 29 мая, пройдет лекция образовательной программы к выставке «До востребования» в Еврейском музее и центре толерантности. На ней искусствовед Нина Геташвили расскажет об одном из учредителей общества «Бубновый валет» – Петре Кончаловском.

Петр Кончаловский принадлежал к наиболее образованным художникам русского авангарда. Он относительно рано выработал собственный стиль, в котором приёмы фовистов соединяются с присущей русскому примитивизму опорой на национальную традицию и близостью к народному мышлению.

Одной из главных целей Кончаловский считал искание стиля; для её достижения необходимо работать «с тем же холодным сознанием, с каким хирург совершает операцию». Всё то, что расслабляет волю, «затмевает художническое сознание»,– «поэтическое порабощение природой», «лихорадка настроений», «живописная прелесть сюжета» – препятствует созданию подлинного произведения.

Лектор: Нина Викторовна Геташвили – кандидат искусствоведения, профессор, зав. кафедрой истории искусства Российская Академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, доцент РГГУ.

Лекция пройдет в Еврейском музее и центре толерантности. Начало в 14:30. Регистрация по ссылке www.jewish-museum.ru/events/metod-petra-konchalovskogo-soedinyaya-vostok-i-zapad/

Партнеры и друзья