Любовь Попова: форма – цвет – пространство

1 / 11
2 / 11
3 / 11
4 / 11
5 / 11
6 / 11
7 / 11
8 / 11
9 / 11
10 / 11
11 / 11

В Музее искусства модернизма – коллекции Костаки в г. Салоники (Греция) открылся выставочный проект «Любовь Попова: форма – цвет – пространство» – первый широкомасштабный показ работ этой художницы-авангардистки за последние три десятилетия. На выставке представлены все творческие периоды Любови Поповой, одной из «амазонок авангарда», художника, дизайнера и преподавателя ВХУТЕМАС.

В своем творчестве Попова прошла все направления русского авангарда – от кубизма до супрематизма и позже конструктивизма, и производственного искусства. Ее идеи и произведения оказали влияние на многие поколения художников и дизайнеров. На выставке можно увидеть значительных вклад Любови Поповой в становление таких направлений, как кубофутуризм, супрематизм и конструктивизм. Конструктивистские идеи, несущие в себе черты узнаваемого стиля художницы, нашли свое воплощение в дизайнерских решениях, графическом дизайне, сценографии, тканях и костюмах, выполненных по ее эскизам. Творческое наследие Поповой ставит ее в один ряд с самыми яркими творцами русского авангарда. Попова была превосходным педагогом, поднявшим на новую высоту качество обучения во ВХУТЕМАСе, где она работала с 1921 года до своей безвременной кончины в 1924 году.

В Коллекции Георгия Костаки в Музее современного искусства в Салониках Любовь Попова представлена 200 значительными работами, а также архивными материалами, что делает это собрание исключительным среди музеев во всем мире. Некоторые из экспонатов никогда не выставлялись ранее. На выставке также представлены редкие работы Поповой из частных коллекций.

Кураторы: Андрей Сарабьянов, Мария Цанцаноглу, Кристина Краснянская.

Младший куратор: Ангелики Харисту.

Выставка дополнена каталогом и сопровождается серией лекций ведущих специалистов по русскому авангарду. Одновременно, с 12 октября 2019 по 16 февраля 2020, будет проходить 7-ая Салоникская биеннале средиземноморья, которое в этот раз будет посвящена историческому обзору взаимоотношений мира, жизни и человеческой индивидуальности через призму художественных высказываний.

Выставка работает с 11 октября 2019 до 1 марта 2020 г.

Адрес Музея современного искусства – Коллекции Костаки: 21st Kolokotroni Str., Moni Lazariston, Stavroupoli

Партнеры и друзья