Лекция об Александре Введенском

В воскресенье, 13 декабря, в Центре авангарда Еврейского музея пройдет завершающая лекция цикла «Литература на свободе», посвященная Александру Введенскому. Лектор – Федор Гиренок остановится на значении творчества поэта-обэриута, которое отсылает не к слову, а к воображаемому.

Вместе с Хармсом Введенский принимал самое активное участие в деятельности авангардной литературно-театральной группы, утвердившейся в конце 1927 года под названием «ОБЭРИУ» — Объединение Реального Искусства. Обэриуты проповедовали абсурдизм, примитивизм в поэзии, утверждая устами основателя движения, что интересны только бессмысленные явления. Участники объединения проводили творческие вечера, самый эксцентричный, известный вечер группы состоялся 24 января 1928 года в Доме печати на Фонтанке и назывался «Три левых часа». Введенский читал на этом вечере свои стихи. В это же время Введенский, Хармс и некоторые другие обэриуты по предложению Маршака начали сотрудничать с детскими журналами «ЁЖ» и «ЧИЖ».

Дистанцируясь от футуристов с их утопиями светлого будущего, Введенский был близок ко многим поэмам Велимира Хлебникова. Он, так же как Хлебников, предпочитал упрощённую рифмовку и метрику, нередко отсылающую к классическим текстам. Так же, как Хлебников, он умышленно то тут, то там сбивается с ритма, переходя на прозаизированный свободный стих. Но, в отличие от Хлебникова, Введенский весьма далёк от романтизации прошлого или будущего. Его интересовали только три вещи: время, Бог и смерть. Хлебников верил в законы времени, Введенский считал, что время открывает себя только в смерти.

Судьба его сложилась трагически. В 1932 г. поэт был отправлен в ссылку, после нее вернулся в Ленинград, а в 1936-м переехал в Харьков. Лишенный возможности печататься, он на протяжении этих лет писал исключительно детские стихи. 27 сентября 1941 года Введенский был арестован по обвинению в контрреволюционной агитации. В связи с подходом немецких войск к Харькову был этапирован в эшелоне в Казань, но в пути 19 декабря 1941 года скончался от плеврита.

Лектор: Фёдор Иванович Гиренок – доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой философской антропологии философского факультета МГУ имени Ломоносова. Автор ряда книг, публицистических и научных статей.

Начало лекции в 14:00 в Центре авангарда Еврейского музея (ул. Образцова, 11, стр. 1А). Вход свободный. Регистрация по ссылке http://goo.gl/K6H4wi

Партнеры и друзья