Конференция молодых ученых по авангарду

1 / 2
2 / 2

Открыт прием заявок на международную конференцию молодых ученых «Русский авангард и границы искусства. Художественные практики, архитектура, дизайн, исполнительские искусства, и выход за рамки жанров». Конференция пройдет 22-23 апреля 2020 г. в Еврейском музее и центре толерантности. Заявки принимаются до 20 января 2020 г. (включительно). Возраст докладчика – до 35 лет (включительно).

Вопрос границ – один из ключевых вопросов в изучении авангардных художественных практик. По существу, именно авангард ставит этот вопрос, как предмет особого внимания. Начиная с самых ранних художественных объединений авангардистов, таких как петроградский «Союз молодежи» и московский «Бубновый валет», авангардное искусство осознанно включает в поле своего обсуждения работу с границами и выход за их пределы. Позднее и супрематизм, и конструктивизм становятся своего рода программами переосмысления базовых установок искусства, выхода художественных практик в новые пространства социальной жизни и попыткой их трансформации. Рассматривая различные направления авангардного искусства в контексте преодоления ими установленных границ и сдвигания принятых рамок к новым отметкам, а также влияния авангардного искусства на дальнейшее развитие художественных практик, конференция преследует цель обнаружить принципы переопределения и создания новых художественных смыслов в рамках авангардного искусства первой половины ХХ века.

Конференция будет носить междисциплинарный характер и охватывать историю и проблемы авангарда в области разных видов искусства: живописи, графики, скульптуры, архитектуры, театра, кинематографа.

К обсуждению предлагаются следующие темы:

  • Жизнестроительные практики русского авангарда, попытки трансформации общественных отношений и пересмотра устоев.
  • Художественные, архитектурные и другие объединения авангардистов, сформировавшие предпосылки для пересмотра задач искусства.
  • Производство, дизайн и реклама как пространства новых режимов функционирования авангардного искусства.
  • Связь авангардной архитектуры с новыми художественными идеями и преломление в архитектуре новой социальной реальности.
  • Инженерные и изобретательские проекты авангардистов.
  • Театральные и перформативные практики русского авангарда, их своеобразие и связь с европейскими авангардными течениями.
  • Авангардное кино и новая зрительская реальность.
  • Рецепция новаторских художественных идей в общественном обсуждении и средствах массовой информации.
  • Художественные школы авангарда, как институты формирования новых художественных концепций и пересмотра существующих рамок.
  • Теоретические разработки и философская рефлексия (секция по теории авангарда).

Организаторы: Еврейский музей и центр толерантности, Государственный институт искусствознания, Энциклопедия русского авангарда, МГУ им. М.В.Ломоносова, РГГУ, НИУ ВШЭ, МГХПА им. С.Г.Строганова.

Цель конференции: предоставить возможность молодым ученым (студентам, магистрантам, аспирантам, молодым преподавателям и научным сотрудникам) поделиться своими исследованиями и получить комментарии, замечания и предложения как коллег своего поколения, так и состоявшихся ученых и известных исследователей искусства первой трети XX века. Для более эффективной работы конференции и получения реального результата, предлагается отличающийся от академического чтения докладов формат проведения конференции.

Все доклады будут разосланы участникам и слушателям конференции заранее, а в дни конференции состоится их структурированное обсуждение. Более подробная информация будет разослана принятым к участию докладчикам.

Последний день приема заявок: 15 февраля 2020 г.

Заявка должна включать: CV и тезисы доклада (750-1500 знаков).

Готовые доклады должны будут быть присланы до 27 марта 2020 г.

Даты проведения конференции: 22-23 апреля 2020 г.

Рабочий язык конференции – русский.

К участию приглашаются искусствоведы, философы, культурологи, историки, сотрудники музеев, художники, а также все заинтересованные в обсуждении заявленных тем. Возраст докладчика – до 35 лет (включительно).

Контактная информация:

тел.: +7 495 645-05-50

эл. почта: ec@jewish-museum.ru

Партнеры и друзья