Художник Давид Бурлюк

1 / 8
2 / 8
3 / 8
4 / 8
5 / 8
6 / 8
7 / 8
8 / 8

Новая книга Владимира Полякова об «отце русского футуризма» Давиде Бурлюке доступна для заказа онлайн. Прекрасно изданная и открывающая знаменитого футуриста с новых сторон монография позволяет по достоинству оценить масштаб и уникальность этого многоликого и разнообразного мастера, стоявшего у истоков формирования в России авангардного искусства.

«Небольшая, но подробная монография описывает творческую жизнь художника, чье имя, казалось бы, хорошо известно. Однако, как отмечает автор во вступлении, «не только рядовой зритель, но и далеко не каждый специалист вспомнит названия его работ. Бурлюк «как таковой» – одновременно и имя, и как бы название произведения». О человеке-произведении написано достаточно, о его живописи – меньше. Новая книга восполняет этот пробел, и иллюстрации в ней можно считать наиболее полным собранием воспроизведений работ художника, хранящихся в центральных и провинциальных музеях мира, частных собраниях и архивах», – пишет о книге арт-обозреватель газеты «Ведомости» Ольга Кабанова.

«Биографический труд о Давиде Бурлюке – не просто жизнеописание творческой личности на сломе эпох, а хроника целого явления, феномена, в данном случае – русского авангарда, у истоков которого Бурлюк и оказался - с самых первых моментов его возникновения и последующего развития уже вне России, в вынужденном изгнании. Он находился в гуще тех, кто своим участием – каждый по-своему - придавал форму этому явлению, определял его границы, контуры, осуществлял междисциплинарные связи, выступая как мультиинструменталист в оркестре. Бурлюк – художник: живописец, рисовальщик, гравер, акционист; Бурлюк - поэт, издатель-популяризатор; Бурлюк - антрепренер/ директор/ куратор, лектор-декламатор и даже носильщик связок своих и чужих картин», – отмечает в своем обзоре издания исследователь русского авангарда, куратор и галерист Ильдар Галеев.

В издании подробно и обстоятельно рассказывается о том, что, когда и как делал этот художник – в родной Чернянке, в Европе и России, на гастролях в Японии и в эмиграции в Америке. Автор монографии, известный исследователь и автор ряда статей «Энциклопедии русского авангарда» Владимир Поляков подчеркивает иностранное влияние и прекрасное знание художником европейского искусства, отмечает самобытность Бурлюка, разбирает технику и приемы, уточняет даты и датировки, проверяя известные факты и приводя новые.

Издание содержит обширный справочный материал, включающий подробную биографию Д. Бурлюка, аннотированный список упомянутых в книге живописных произведений художника, а также фрагменты из его переписки с родными и друзьями. Рекомендуем к прочтению! Книгу можно приобрести в разделе Купить

Партнеры и друзья