• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Калужский мечтатель и фантазёр. Лекция о Константине Циолковском.

Калужский мечтатель и фантазёр. Лекция о Константине Циолковском.

1 / 2
2 / 2

Во вторник, 21 мая 2018 г., в Центре авангарда Еврейского музея пройдет заключительная лекция образовательной программы к выставке «Невозможное неизбежно. Идеи, которые меняют мир», которая будет посвящена Константину Циолковскому.

«Калужский мечтатель» – так называли Константина Эдуардовича Циолковского его современники, «новый гражданин Вселенной» – так говорил он о себе сам.На лекции вы узнаете о том, как непризнанный при жизни гений Константин Циолковский смог опередить время. Как личная трагедия учёного помогла ему открыть Вселенную? Каких философских взглядов он придерживался?

Циолковский родился ровно за сто лет до запуска первого искусственного спутника Земли, но уже тогда предсказывал современные реалии. Он предвидел создание многоступенчатых ракет, искусственные спутники Земли, орбитальные станции и космические скафандры для выхода человека в космос. Его труды по космонавтике, теории ракетного движения и космической биологии заложили основы современной космонавтики. Преподавал арифметику и геометрию в училищах, не имея при этом специального педагогического образования. А по вечерам, после напряженного трудового дня, Циолковский мечтал о полётах к другим планетам и чертил макеты космических кораблей.

О лекторе: Дмитрий Величко – заведующий домом-музеем академика С.П. Королёва.

Лекция проходит в Еврейском музее и центре толерантности. Вход свободный. Начало в 19:30. Регистрация по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/kaluzhskiy-mechtatel-i-fantazyer-kak-k-e-tsiolkovskiy-za-polveka-do-polyeta-cheloveka-v-kosmos-preds/

Партнеры и друзья