Группа «Движение» на стыке культурных эпох

1 / 2
2 / 2

Объединению художников, называвших себя «русские кинеты», создававших мобили и конструировавших объекты в пространстве, будет посвящена следующая лекция онлайн-курса Кирилла Светлякова о художественных группировках авангарда. Лекция пройдет в воскресенье 7 июня 2020 г., начало в 15:00.

ВНИМАНИЕ: трансляция лекции будет проводиться на платформе Zoom. Для получения ссылки на трансляцию необходимо зарегистрироваться на событие.

Группа, организованная Львом Нусбергом в начале 1960-х годов, искала связи с наследием русского авангарда и направлениями современного западного искусства. С точки зрения истории она появилась на разломе эпох - между оттепелью и застоем, на излете позднего модернизма и нарождающегося постмодерна. Поэтому установки членов группы на коллективное творчество и эмоциональную вовлеченность часто вступали в противоречие с потребностями в эскапизме и аналитическом отстранении.

Лектор: Кирилл Светляков – кандидат искусствоведения, лауреат премии имени Сергея Курёхина. Сфера интересов: русское и западное искусство XIX-XХ веков, современное искусство и музейная критика.

Начало лекции 7 июня 2020 в 15:00. Для просмотра необходимо зарегистрироваться по ссылке https://www.jewish-museum.ru/events/gruppa-dvizhenie-na-styke-kulturnykh-epokh/

Партнеры и друзья