Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924

1 / 7
2 / 7
3 / 7
4 / 7
5 / 7
6 / 7
7 / 7

16 сентября 2021 года в Музее русского импрессионизма открылась выставка «Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924» о крупнейшем в США показе русской живописи, скульптуры и графики. Спустя почти сто лет зрители смогут увидеть работы из музейных коллекций и частных собраний России и мира, в том числе из Галереи Альбертина в Вене, учувствовавшие в экспозиции.

В 1924 году на Выставке русского искусства в Нью-Йорке было представлено более 1000 работ. Этот проект стал одним из самых масштабных смотров русского искусства первой четверти XX века – выставка предполагала продажу произведений, поэтому ее участники отправляли за океан свои лучшие творения.

Выставка проходила на одной из самых престижных площадок Нью-Йорка — в Большом Центральном дворце в центре Манхэттена. Затем посетила ещё двадцать городов США и Канады. Содействие в ее организации оказали многие видные американские деятели и представители бизнеса, а в попечительский совет вошел издатель Уильям Хёрст. За время нью-йоркской экспозиции было продано более 90 работ на сумму более 50 000 долларов. Среди покупателей были дизайнер Луис Комфорт Тиффани, бизнесмен Чарльз Крейн, Фёдор Шаляпин и Сергей Рахманинов.

Со временем работы были рассеяны по разным странам и оказались в коллекциях США, Канады, Великобритании, Швейцарии, Испании, Франции, Германии, Австрии, Армении, Таджикистана и других стран. В России картины обнаруживались в самых разных городах от Хабаровска до Ростова-на-Дону.

Поиск работ занял у кураторов больше года. Искусствоведам удалось установить судьбу нескольких сотен произведений, некоторые из них заново открыты для зрителей. В экспозицию вошли работы Льва Бакста, Игоря Грабаря, Бориса Григорьева, Михаила Ларионова, Ильи Машкова, Петра Кончаловского, Бориса Кустодиева и других художников из собраний Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея, Государственного Эрмитажа, коллекций Виктора Шкулёва, Анатолия и Майи Беккерман, Романа Бабичева и других.

Выставка «Другие берега. Русское искусство в Нью-Йорке. 1924» открыта с 16 сентября 2021 по 16 января 2022 года по адресу: Москва, Ленинградский проспект, д. 15, стр. 11. Подробнее о выставке http://www.rusimp.su/ru/exhibitions?id=32

Партнеры и друзья