День рождения Владимира Маяковского

1 / 3
2 / 3
3 / 3

125-летие Владимира Маяковского будут праздновать в парке культуры и отдыха «Красная Пресня», в мемориальной квартире на Большой Пресне и во внутреннем дворе музея Маяковского на Лубянке.

В четверг, 19 июля 2018 г., программа событий, подготовленная ко дню рождения поэта музеем В.В. Маяковского пройдет в Москве сразу на трех площадках.

ПРОГРАММА



«Квартира на Большой Пресне»

ул. Красная Пресня, д. 36, корп. 1, кв. 24 (метро "Улица 1905 года")


Экскурсии по выставке «Дочка»
12:00, 14:00

Во время экскурсии по выставке «Дочка» участники смогут узнать подробности о поездке Владимира Маяковского в Америку, его встрече с Элли Джонс и рождении их дочери — Патриции Томпсон, которая долгое время скрывала свое прямое родство с именитым поэтом. Будет детально рассказано о происхождении и судьбе Элли (урожденной Елизаветы Петровны Зиберт), о жизни дочери Маяковского — она неоднократно приезжала в Россию и всегда чтила память отца. Архивные материалы и мемориальные предметы Патриции были переданы Музею Маяковского, сейчас они представлены на данной выставке.


Лекция «Маяковский без цензуры»
16:00-18:00

Несмотря на популярность и звание «лучшего и талантливейшего поэта», Владимир Маяковский остается личностью, о которой многое неизвестно. В ходе лекции многие тайны будут раскрыты: почему Маяковский писал "лесенкой", кто была его истинная и единственная муза, с кем он дружил и конкурировал, почему выезжал за границу, кто виноват в его трагической гибели. Слушателям будут представлены факты, отделенные от вымыслов и сфабрикованных легенд.


«Неснятый фильм». Творческая встреча с Юрием Норштейном
18:00-20:00

Художник-мультипликатор, режиссер мультипликационного кино Юрий Норштейн в двухтомнике «Снег на траве» рассказывает о замысле сделать фильм о Владимире Маяковском: «…я решил, что это будет Любовь поэта. Был эпизод, который я придумал, а много позже прочитал об этом. Поэт идет с любимой и читает ей стихи. Она с раздражением бросает ему что-то резкое. И он рвет написанное на мелкие клочки. И эти клочки бумаги летят на мокрый тротуар, падают на прохожих, и каждый, когда его коснется листочек, возгорается пламенем “немыслимой любви». Такая романтическая метафора любви. А потом я узнал, что Маяковский читал Лиле Брик любовную поэму «Дон Жуан», на что любовь поэта сказала: «Володичка, опять о любви». «Володичка» разорвал поэму и пустил по ветру». Именно о кинематографе, Владимире Маяковском и творческих замыслах и пойдет разговор с Юрием Норштейном.


Музыкально-поэтический вечер «Пойдем в гости к Маяковскому"
20:00-22:00

Театрализованное представление с участием актеров Московского театра поэтов, которое было подготовлено специально к юбилейной дате Владимира Маяковского. В рамках спектакля будут прочитаны стихи поэта, а также произведения его соратников-футуристов и последователей – современных авторов.

Количество мест ограничено. На все мероприятия необходима предварительная регистрация по телефону: +7 (499) 255-01-86



Внутренний двор музея В.В. Маяковского на Лубянке

Лубянский проезд, д. 3/6, стр. 4, вход со стороны ул. Мясницкая

В 20:00 во дворе Музея Маяковского начнется специальная праздничная программа, посвященная юбилею поэта, в которой примут участие актеры театра и кино Анастасия Макеева и Сергей Данилевич, а также музыкальные группы.

Актриса театра и кино Анастасия Макеева расскажет про одну из самых ярких и будоражащих умы и сердца любовных историй начала ХХ века — Лили Брик и Владимира Маяковского, прочитает их переписку, а также фрагменты поэмы «Про это», которую поэт писал в добровольном заключении и которая была одобрена его музой. Кроме того, прозвучат строки произведений: «Послушайте!», «Неоконченное», «Письмо Татьяне Яковлевой» и др.

Актер театра и кино Сергей Данилевич, в актерском списке которого есть роль Шафера в пьесе «Клоп» Владимира Маяковского, представит моноспектакль о поэте. Моноспектакль считают одной из самых сложных форм театрального искусства, ведь артист остается один на один со зрителями, а когда темой сценического разговора становится известнейший Поэт — происходящее действо завораживает.

После выступлений актеров начнутся музыкальные перформансы.

Участие в мероприятиях бесплатное. Регистрация не требуется. Начало в 20:00



Парк культуры и отдыха «Красная Пресня»

Место проведения программы: Летний кинотеатр


Мастер-класс «Живопись архитектуры»
17:00–18:00

Эпоха, в которую жил великий поэт, знаменита развитием новых направлений в живописи, архитектуре. Весь европейский дизайн и архитектура ХХ–ХХI вв. зародились в творчестве Эль Лисицкого, чей талант проявился в искусстве плаката и книги, дизайне, архитектуре, оформлении выставочных пространств. Лисицкий — автор проекта горизонтальных небоскребов в Москве, в конструкции которых были заложены выходы из зданий в метро и на остановки, а также большого количества архитектурных проектов по всему миру. В рамках мастер-класса дети смогут поработать с кубиками, создать собственную композицию, узнать о супрематической живописи и архитектуре.
Продолжительность: 50 минут.
Возраст: 6 +

Преподаватель мастер-класса – Александр Заикин, художник, скульптор, керамист.


Лекция «Маяковский. Триумф и трагедия»
18:30–20:00

С именем Владимира Маяковского связано множество мифов. Его личность как при жизни, так и после смерти оценивается неоднозначно. Что скрывалось за футуристическим обликом и эпатажными выходками молодого поэта? Почему Лиля Брик была его главной музой? С кем из современников поэт дружил, а с кем соперничал или открыто враждовал? И, самое важное, кто виноват в его трагической гибели? На лекции будут даны ответы как на эти острые вопросы, так и на многие другие, а также развеяны мифы и представлены факты о жизни и творчестве Владимира Маяковского.
Продолжительность: 90 минут
Возраст: 12 +

Лектор – Марина Кошелева, сотрудник Государственного музея В.В. Маяковского.


Лекция-кинопоказ «Маяковский и кинематограф»
20:00–21:30

Лекция посвящена Владимиру Маяковскому и его роли в развитии и становлении кинематографа: как поэт пришел в кино, с чего началось его знакомство с кинематографом. На лекции слушатели узнают о нем как о сценаристе-новаторе и как об актере — исполнителе главных ролей. Кроме того, будет рассказано о принципах съемок фильмов в начале XX века и показана кинолента "Барышня и хулиган" (1918 год) по сценарию и с участием Маяковского.

Лектор – Марина Кошелева, сотрудник Государственного музея В.В. Маяковского.

Партнеры и друзья