Азбука шедевра

1 / 11
2 / 11
3 / 11
4 / 11
5 / 11
6 / 11
7 / 11
8 / 11
9 / 11
10 / 11
11 / 11

В музее «Новый Иерусалим» открылся масштабный выставочный проект «Азбука шедевра», объединяющий более 120 работ признанных мастеров русской живописи, среди которых – Карл Брюллов, Борис Кустодиев, Казимир Малевич, Василий Кандинский и многие другие. В экспозиции представлены работы из региональных музейных коллекций от Калининграда до Владивостока, почти в каждой из которых есть шедевры, часто неизвестные широкой публике.

Главная идея этой выставки – представить, насколько это возможно в рамках одного проекта, масштабную историю русской живописи в виде азбуки. Рассказать о главных вехах ее становления и художественном языке, который менялся и развивался на протяжении не одного столетия. Для этого отдельные главы истории отечественного изобразительного искусства последовательно раскрываются через игру с 33 буквами русского алфавита.

Каждой букве алфавита соответствует одно, начинающееся на эту букву, слово-термин. Его значение раскрывает собственную страницу истории, связанную с этим термином тем или иным образом. Сформированные таким образом разделы и представленные в них произведения, иллюстрируют развитие стилей и направлений, объясняют понятия и важные сюжеты, обращаются к хранению и показу работ в музее.

На выставке представлены 123 работы 81 художника, в том числе Казимира Малевича, Василия Кандинского, Ильи Репина, Ивана Шишкина, Кузьмы Петрова-Водкина, Александра Дейнеки, Валентина Серова, Зинаиды Серебряковой, Ивана Айвазовского, Аристарха Лентулова, Натальи Гончаровой и еще около 70 авторов. Среди знаковых экспонатов выставки «Купчиха» и «Русская Венера» Бориса Кустодиева, «Косарь» Казимира Малевича, «Кацапская Венера» Михаила Ларионова, «Старая мельница» Василия Поленова, «Импровизация №209» Василия Кандинского, «Закат» Архипа Куинджи и другие. Многие работы специально к выставке прошли научную реставрацию. Научным консультантом выставки выступил Андрей Сарабьянов.

Произведения для выставки из своих фондов и постоянных экспозиций предоставили 30 российских региональных музеев из 29 городов, среди которых Нижегородский государственный художественный музей, Приморская государственная картинная галерея, Екатеринбургский музей изобразительных искусств, Калининградский областной музей изобразительных искусств, Тульский музей изобразительных искусств и другие.

Выставка проходит в музее «Новый Иерусалим» с 18 декабря 2021 г. по 19 июня 2022 г. по адресу: Московская область, ГО Истра, г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д. 1. Подробнее по ссылке https://njerusalem.ru/vystavki-i-ekspozicii/exhibit/azbuka-shedevra/

Партнеры и друзья