«Авангард. На телеге в XXI век». Виртуальный тур

1 / 3
2 / 3
3 / 3

Ельцин Центр выложил записи лекционной программы и виртуальный тур по выставке «Авангард. На телеге в XXI век», организованной совместно с Энциклопедией русского авангарда. Выставка проходила с 18 сентября 2020 по 17 января 2021. Теперь с ней можно познакомиться в онлайн формате.

«Авангард. На телеге в XXI век» – первая в истории изучения русского искусства выставка, раскрывающая историю беспрецедентного для провинциальных городов показа современного искусства. В проекте Ельцин Центра и «Энциклопедии русского авангарда» собраны почти полторы сотни произведений из собраний Вятского художественного музея, Яранского краеведческого музея и Слободского краеведческого музея.

Осенью 1921 года в Вятскую губернию отправилась передвижная выставка художников-авангардистов с утопической целью – просвещать революционные рабоче-крестьянские массы работами Василия Кандинского, Александра Родченко и ещё полусотни современников. Через месяц после открытия из-за проблем с финансированием и начавшимся бездорожьем шедевры оказались забытыми почти на сто лет.

Виртуальный тур по выставке https://yeltsin.ru/news/Vystavka-Avangard-Na-telege-v-XXI-vek-Virtualnyj-tur/


ПУБЛИЧНАЯ ПРОГРАММА К ВЫСТАВКЕ

В лекционной программе приняли участие известные искусствоведы и эксперты по русскому авангарду. В день открытия выставки кураторы проекта – искусствовед Андрей Сарабьянов, директор Вятского художественного музея (Киров) Анна Шакина и исследователь русского авангарда Наталья Мюррей (Институт Курто, Лондон) – познакомили посетителей с экспозицией.

Андрей Сарабьянов, Наталья Мюррей, Анна Шакина
Экскурсии кураторов выставки

Ольга Улемнова
Лекция «Казанский авангард 1910–1920-х годов: региональные и национальные особенности»

Йоэль Регев
Лекция «Танец, схема, время: теория жеста Андрея Белого»

Михал Муравский
Лекция «Авангардная идея «социального конденсатора» в мутациях «публичности» XXI века»

Любовь Пчёлкина
Лекция «Московский Музей живописной культуры. История без купюр»

Кристина Лоддер
Лекция «Конструктивизм и реальность»

Наталья Цибанова
Экскурсия в формате «Один разговор». Куда бы привезла Россию телега современного искусства?

Роман Плотников
«Один разговор» на выставке «Авангард. На телеге в XXI век»: «В поиске XX века»


Каталог выставки «Авангард. На телеге в ХХI век» можно приобрести в Ельцин Центре и заказать с доставкой на сайте книжного магазина «Пиотровский»

Партнеры и друзья