• Главная
  • >
  • Новости
  • >
  • Авангард до авангарда. Символизм и модерн на рубеже ХХ века.

Авангард до авангарда. Символизм и модерн на рубеже ХХ века.

1 / 2
2 / 2

Первая лекция нового курса Андрея Сарабьянова пройдет в среду, 23 января, в Центре авангарда Еврейского музея. Она будет посвящена художественным течениям, заложившим основу для появления и развития авангардного искусства.

С эпохи Возрождения основой изобразительности становится мимезис, то есть искусство подражания природе или натуре. Представление о том, что такое натура как объект подражания, претерпевает существенные видоизменения в романтизме и потом на рубеже 19-20 веков, характеризуя стадию предавангарда в символизме и в модерне. Модерн и символизм были как бы двумя сторонами одной медали и не могли обойтись друг без друга. Именно в этих течениях формируются важнейшие идеи, которые в дальнейшем будут восприняты и переосмыслены авангардом. Авангард, культивируя метафорический и многосложный подход к реальности, был заинтересован в её решительном преображении и изучал возможные источники этой преобразующей креативности.

Ряд мастеров только зарождавшегося авангарда в период становления своего творчества пользовались приёмами стиля модерн и воспринимали тот опыт, который накапливался в процессе сближения модерна и символизма.

Лектор: Андрей Сарабьянов – историк искусства, автор ряда монографий и публикаций по русскому авангарду, куратор Центра авангарда Еврейского музея, куратор двухчастного выставочного проекта «До востребования. Коллекции русского авангарда из региональных музеев», автор-составитель 3-томной «Энциклопедии русского авангарда» (в соавторстве с Василием Ракитиным).

Лекции проходят в Еврейском музее и центре толерантности (ул. Образцова, 11, стр. 1А). Начало в 19:30. Регистрация https://www.jewish-museum.ru/events/avangard-do-avangarda-simvolizm-i-modern-na-rubezhe-xx-veka//

Партнеры и друзья